Поурочные Планы По Самопознанию 3 Класс Культура Общения
., учитель начальных классов Разделы: Цель: Обучать детей общей культуре поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу. Задачи:. Познакомить детей с историческим значением слова “здравствуйте”. Объяснить значение слова “доброта”, организовать работу над словом,. способным воздействовать на чувства и поведение людей. Развитие умений вести диалог, употребляя различные обращения в зависимости от ситуации (разговор по телефону, правила поведения в общественном транспорте);.
- Поурочный План По Самопознанию 3 Класс Культура Общения В Семье
- Поурочные Планы По Самопознанию 3 Класс Культура Общения
- Oct 25, 2011. Самопознание / Поурочные планы по самопознанию 1 класс. Цель урока: расширять представление о ценности культуры общения.
- Урока самопознания 3 класс. 3 класс Поурочные планы. Культура общения.
- Самопознание Поурочные планы по самопознанию 6. Языку 3 класса.
Обогащать словарный запас; развивать логическое мышление и речь,. познавательный интерес к языку.
Инфоурок › Начальные классы › Конспекты › Поурочный план по самопознанию 3 класс 'О доброжелательности' 1 урок. Поурочный план по самопознанию 3 класс 'О доброжелательности' 1 урок. Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок». Найдите подходящий для Вас курс. Предмет: Самопознание. Тема урока: О доброжелательности. Цель: расширить представление детей о доброжелательности как ценном качестве человека.
Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу. Воспитывать культуру общения.
На уроке использовались следующие средства обучения:. информационные технологии, презентация. наглядные средства: словарь, подготовлены реквизиты для практической части: телефоны, корзинка;. раздаточный материал для самостоятельной работы – карточки по подбору синонимов к слову “Добрый”, разрезные пословицы о доброте, карточки для этапа рефлексии (, ). Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что сегодня буду проводить урок в вашем классе.
Мобилизующий этап: Какие вы красивые, нарядные и мне очень хочется познакомиться с вами. Ребята, а вы верите в чудеса?
Каждое утро ко мне приходит волшебник и приносит мне чудесные сказки. Но сегодня я сказала волшебнику: 'Мне не надо сказок. Сегодня я пойду в гости к детям. Я очень хочу познакомиться с ними и подружиться. Тогда волшебник подарил мне белый лист бумаги и сказал, что на нем чудесным образом написаны все имена”. Сейчас мы попробуем сотворить маленькое чудо. (На листе ватмана парафином написаны имена детей.
Вызываем помощника и вместе с ним смоченной в акварели кистью закрашиваем лист. Когда проступают имена, читаем их: ВАСЯ, КСЮША, КАТЯ, ИВАН, ОЛЯ, и комментируем). Как же вас много, и у вас такие красивые имена.
Теперь, когда мы знаем, как нас зовут, нам будет легче построить свое общение на уроке. – Скажите, ребята, а с каких слов обычно люди начинают общение? – Люди начинают свое общение со знакомства. Актуализация знаний. Правильно, люди начинают знакомиться со слова “здравствуйте”.
Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого. – А что значит простое, обыкновенное слово 'здравствуй'? – Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. У каждог слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда появилось это слово. (Слайд 2) В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни “здравствуйте”, ни “до свидания”.
Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им: – Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья?
Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” – это значит будьте здоровы. “Здравствуйте”– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово “здравствуйте” – это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.
Но сама я не волшебница, и у меня нет волшебной палочки, но у меня есть сердце, которое знает волшебные слова. А еще мое сердце умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с чьим–то маленьким сердечком: тук-тук! Тише, ребята! Давайте послушаем, какие простые, но дорогие слова знают ваши сердечки. А для этого, мы будем передавать этот огонек из рук в руки, и называть волшебные слова.
Как установить драйвер через диспетчер устройств. Unsubscribe from driverpack? Cancel Unsubscribe. Драйвер для диспетчера устройств. Feb 16, 2015 - Хорошо когда с новым ноутбуком или компьютером есть диск с драйверами, тогда установка драйверов займет минимум времени,. Диспетчер устройств: обновление драйвера. Обновление драйвера устройства обычно влечет за собой повышение производительности.
(Дети передают из рук в руки маленькое сердечко, которое светится изнутри). (Слайд 3) (Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста, и т.д.). Сколько волшебных слов вы знаете! Ребята, а что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются? Что произойдет, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова?

Каждый из нас любит, когда к нему обращаются вежливо, но и мы не должны забывать о словах помощниках. Мы должны разговаривать с любым человеком так, как бы вы хотели, чтобы разговаривали с вами. (Слайд 4) Ученик читает стихотворение. Слова “До свиданья!”, “Спасибо!”, “Простите!”, “Пожалуйста!”, “Здравствуйте!” Щедро дарите. Дарите прохожим, Друзьям и знакомым, В троллейбусе, в парке, И в школе, и дома.
Слова эти очень, И очень важны, Они человеку, Как воздух, нужны. Без них невозможно на свете прожить. Слова эти нужно с улыбкой дарить. Совместное открытие знаний, т.е. Изучение правил и законов. ( Слайд 5) – Посмотрите, ребята, добрый волшебник прислал нам приглашение в школу вежливости.
Как вы думаете, почему директором этой школы является Солнышко? – Директором школы является Солнышко, потому что оно теплое, доброе, всех согревает. – Вы готовы отправиться туда? Ну что же, тогда открываем двери. (Слайд 6) – Посмотрите ребята, какие необычные уроки проходят в школе вежливости. Урок доброты. Музыкальная переменка.
Урок общения. Урок настроения. – Итак, первый урок доброты. (Перейти на слайд 7 по гиперссылке, нажав на запись “ Урок доброты”.) – Как вы думаете, ребята, почему в школе вежливости проходят уроки доброты?
(В школе вежливости проходит урок доброты, потому что солнышко – светлое, доброе, лучистое, теплое). – Ребята, прочитайте девиз этой школы – “Добрый человек как солнышко”. Как вы понимаете эту пословицу? Как вы думаете, что обозначает слово “добрый”? (Слайд 8) А давайте с вами заглянем в словарь, и посмотрим, как в нем толкуется значение слова “добрый”. (Ученик читает значение слова в словаре, на экране дублируется запись). Делающий добро другим, отзывчивый.

Такой, который несет благо, благополучие. – В словаре мы видим, что слово “добрый” имеет два значения.
Правильно ли мы объяснили пословицу. А какие еще пословицы и поговорки вы знаете о доброте?
А вот волшебник нам приготовил еще две пословицы, но слова в них он перепутал, а мы должны их собрать. Кто будет моим помощником? Дети собирают пословицы.
“При солнышке тепло, при матушке добро”. “Худо тому, кто добра не делает никому”. – А пока ребята собирают пословицы, мы с вами поиграем в игру. На карточке даны слова. Нам нужно соединить лучиками с солнцем только те слова, которые близки по значению слову “добрый” – слова “друзья”, синонимы. – И так давайте проверим, какие слова “дружат” со словом “ добрый”. ( Слайд 8) (На доске появляется солнышко со словами.) – Какого человека мы можем назвать добрым?
– Ребята, какие слова вы не соединили со словом “добрый”, почему? – А теперь мы с вами проверим, какие пословицы составили ваши друзья.
(Дети читают, а ребята проверяют по доске.) – Чему учат нас пословицы? (Надо быть добрым, внимательным, заботливым.) – Не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Сейчас мы с вами поиграем в игру “Доброе солнышко”.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание. Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать, какое доброе дело вы совершили за последнее время. (Учитель выборочно дотрагивается “Волшебной палочкой” до ребят.) Видите, ребята, как много добрых дел вы совершили.
'Творить добро – это нести радость другому человеку, посадить дерево, подарить цветы маме, не причинять бабушке никаких обид, стараться жить дружно со всеми людьми, сочувствовать, сопереживать чужой беде'. Какие стихи вы знаете о доброте? (Ученик рассказывает.) Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета. Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет, Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.
Какое правило общения мы с вами запишем для других ребят? (Слайд 9) Музыкальная переменка. (Слайд 10) Урок общения.
(Слайд 11) – Мы с вами, ребята, вспомнили вежливые слова, которые помогают людям общаться. Но способов правильного общения множество.
– Посмотрите на экран. Вы видите разные жизненные ситуации, с которыми нам приходится ежедневно сталкиваться. – На какой картинке герои ведут себя правильно? – Сегодня на уроке общения мы будем учиться общаться так, чтобы всем, кто с нами взаимодействует, было приятно, комфортно.
Первичное закрепление. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.
Как восстановить пропавший значек Антивируса AVG на панели задач. Пропали значки с Панели задач. Как исправить - Duration: 6:20. Mar 28, 2012 - Пропала иконка Антивируса Касперского 6.0 для Windows. Значок в области уведомлений панели задач и замочек закрыт. Пропал значок громкости +с панели задач windows. Кнопочку»)))) до действительно серьёзных проблем, связанных с плохой антивирусной защитой. Пропал значок антивируса на панели. Oct 17, 2013 - Вопросы и ответы по «Антивирус Касперского». Исчез значок Антивируса Касперского на мониторе, что сучилось и как восстановить. Jan 6, 2018 - Выберите значки, отображаемые в панели задач. Установите конкретно для Avast! Pro Antivirus, чтобы его значок отображался.
1) (Звенит звонок. Учитель берет трубку и разыгрывает сценку). (Слайд 12) Ко мне позвонил медведь. Да как начал, как начал реветь.
Поурочный План По Самопознанию 3 Класс Культура Общения В Семье
– Погодите медведь, не ревите, Объясните, чего вы хотите? Но он только “му” да “му” А к чему, почему – Не пойму! Повесьте, пожалуйста, трубку. – Как вы думаете, почему у нас не состоялся разговор? – Какие этапы разговора обязательно должны быть?
Приветствие Представление себя Объяснение цели своего звонка Благодарность и прощание. А теперь давайте попробуем показать правильный телефонный разговор. Мне нужны помощники – 3 человека. Саша звонит к другу, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит мама друга. Какой разговор состоится, чем он закончится? Это вы должны нам сейчас показать.
(Разыгрывается ситуация. Дети комментируют правильность ведения телефонного разговора.) 2) Для следующей сценки мне потребуется два человека. (Слайд 13) (Выбирается девочка, чтобы сыграть роль старушки и мальчик – на роль Коли. Детям предлагается разыграть данную ситуацию.) Сценка в автобусе. Шел трамвай десятый номер По бульварному кольцу. В нем сидело и стояло Сто пятнадцать человек. Люди входят и выходят, Продвигаются вперед.
Игры с 5 лет. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Мальчугану Николаю Ехать очень хорошо. Он сидит на лучшем месте – Возле самого окна. У него коньки под мышкой: Он собрался на каток. Вдруг на пятой остановке, Опираясь на клюку, Бабка дряхлая влезает В переполненный вагон. С нами случаются разные жизненные ситуации, и мы всегда должны стараться вести себя так, чтобы другим людям с нами рядом было хорошо и удобно. – Как вы думаете, какое правило для вас приготовило Солнышко?
(Слайд 14) Звенит звонок Вот опять звенит звонок Вновь зовет нас на урок. Урок настроения.
(Слайд 15) Чтобы проявлять заботу, внимание к людям нужно понимать эмоциональное состояние людей: грустит человек или радуется, гневается или испытывает страх. Сейчас мы потренируемся в определении настроения людей. Посмотрите, пожалуйста, на лица этих гномиков? Что они выражают? (Радость, огорчение, страх, гнев, удивление) – С каким гномиком Вам было бы приятнее общаться? – Нам приятнее общаться с веселым гномиком.
– Какими чаще всего бываете вы? – Какое правило, мы с вами запишем для всех людей, которые нас окружают? (Слайд 15) (Дети поют куплет из песни.) 5.

Подведение итогов урока. – Итак, мы сегодня с вами побывали в школе вежливости. А сейчас я хочу проверить, чему вас научило солнышко, какие правила вы запомнили? (Ученики называют правила общения, вежливости).
– Ну вот, пришло время прощаться. Мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего урока? У вас на столах лежат рисунки девочек и мальчиков. Дорисуйте, пожалуйста, их лица.
Покажите мне, что вы сейчас чувствуете. (Приложение –, ) – Я рада, что у вас отличное настроение. Вы сегодня так хорошо мне помогали, вы были добрыми, приветливыми хозяевами. И я хочу вам в подарок подарить вот это веселое солнышко.
Каждый раз, когда вам будет грустно, трудно, подойдите к нему, приложите ладошку, и вам сразу станет легче и веселее. (Приложение – ) 7. Задание на дом. В течение дня посчитайте, сколько вежливых слов вы сказали людям, и сколько вежливых слов они сказали вам. Помните, что слово может и порадовать человека и обидеть. Используемая литература:. www.dobrieskazki.ru/sot.htm.
Михалков С. “Одна рифма”.
Доброе утро, Имя Прилагательное! Издано: М., 2006. Универсальный словарь русского языка: Нач.школа/ под общей редакцией О.Л.Соболевой. – ООО “АСТ–ПРЕСС. Книга”, 2006.
План урока самопознания Школа: г. Актобе, СШГ № 17 Учитель: Горбачева Дарья Анатольевна Класс: 8 класс Количество учеников: Дата: Тема: № 1 «Я в этот мир пришел» Ценность: любовь Качества: общительность, уважительность, любознательность Цель: расширение понятия учащихся о смысле жизни, что означает выражение «выстраивание жизненного пути» через привитие общечеловеческой ценности -любовь. Задачи: -развивать навыки ведения дискуссии, умение формулировать свою точку зрения, умение поставить себя на место другого, умение работать в группе. воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение прислушиваться и принимать мнение своих одноклассников, любознательность, культуру поведения. Ресурсы: компьютерная презентация, музыкальное сопровождение, альбомные листы, фломастеры, листы с заданиями.
Организационный момент. Приветствие Пять Д (доброта, доверие, долг, дружба, дисциплина). Позитивный настрой Учитель предлагает настроится на позитивное восприятие урока, послушать музыку и голос учителя.
Проверка домашнего задания Учитель сообщает учащимся, что сегодняшний урок первый в четверти и в учебном году. Давайте вспомним с вами те общечеловеческие ценности, о которых мы с вами говорили в прошлом учебном году. Что они означают? Ответы учащихся: любовь, ненасилие, покой, праведное поведение, истина. Цитата урока Человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастен, а плохо приспособлен к жизни. Эйнштейн Вопрос учащимся: -Вы согласны с мнением Энштейна?.
Цитату повторяют 2 раза мальчики, 2 раза девочки и 2 раза хором. Рассказ учителя Есть такой фильм «Четвертая планета». В этом фильме космонавты попали на Марс и столкнулись с чем-то (или кем-то), что исполняло их самые заветные желания, это нечто проникало в мозг космонавтов и само выбирало то, чего им хотелось больше всего. Причем желания эти в реальном земном мире были неисполнимыми. Например, один из героев фильма встретился с дедушкой, который уже умер, другой получил возможность изменить свое прошлое. Я прошу вас подумать, а что выполнило бы это нечто для вас. Учащимся дается время подумать.
Желающие делятся своими мыслями. Творческая деятельность Ведущий читает стихотворение Э. Асадова «Счастье». Что же такое счастье?
Одни говорят: «Это страсти: Карты, вино, увлечения – Все острые ощущения». Другие верят, что счастье – В окладе большом и власти, В глазах секретарш плененных И трепете подчиненных. Третьи считают, что счастье – Это большое участье: Забота, тепло, внимание И общность переживания. По мненью четвертых, это – С милой сидеть до рассвета, Однажды в любви признаться И больше не расставаться. Еще есть такое мнение, Что счастье – это горение: Поиск, мечта, работа И дерзкие крылья взлета! А счастье, по-моему, просто Бывает разного роста: От кочки и до Казбека, В зависимости от человека.
– Наверное, нет человека, который хоть раз не задумался бы о том, зачем он живет. От ответа на этот вопрос зависит многое в жизни человека. В чем же он, этот смысл жизни? Для разных людей он в разном. Для одного это любовь, для другого – дом, дача, квартира, для третьего – любимая работа, для кого-то – семья.
Кто-то живет для других, кто-то из любопытства. Одни стремятся к власти, другие живут в общении.
Давайте попробуем поразмышлять над некоторыми из этих существующих смыслов жизни. 1) Я прошу вас разбиться на 4 группы. После жеребьевки, каждая группа стремится защитить ту точку зрения, которая ей досталась, независимо от того, как вы сами к ней относитесь.
Постарайтесь привести как можно больше аргументов в ее пользу. Через 15-20 минут идет общее обсуждение в кругу. 2) То же самое, но теперь группа старается найти аргументы против. Как и в первом случае после обсуждения в группах идет обсуждение в кругу. Вот материал для обсуждения, который получается группам: Найти свое место в жизни, свое призвание Когда человек чувствует себя на месте, он становится лучше. Гранин Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать.
Гельвеций Главное, делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь. Ландау Что человек сделал, то у него и есть. Каппони Сделай что-либо - и обретешь силу. Эмерсон Родиться мало - надо еще состояться. Ксенокрит Нельзя быть счастливым и довольным, если не чувствует себя на своем месте. Чехов Жизнь как познание (себя, окружающих, мира) Развитие воли - цель нашего существования. Эмерсон Не стоит жить, если не изучать жизнь.
Сократ Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе. Ларошфуко Человек, несомненно, сотворен для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство, и главное дело жизни, и главный долг в том, чтобы думать пристойно. Паскаль Величие человека - в его способности мыслить. Паскаль Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Сент-Экзюпери Остается лишь одно - стремление к истине. Оно передается от поколения к поколению, сквозь любые разочарования и катастрофы. Гранин Жизнь ради удовольствия Человек создан для счастья, как птица для полета.
После нас - хоть потоп. Надо ловить каждый момент, каждую возможность сделать свою жизнь ярче и интереснее. Ландау Позавчера уже нету.
И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым. Гранин Радость - основной принцип жизни. Энкельманн Успешно прожить один день - с этого начинается искусство жить. Белоус Жизнь для людей В жизни ничего нет дороже людей!
Чехов Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям! Горький Все остается людям: дурное и хорошее И в этом оставшемся мое - забвение или бессмертие. К/ф 'Все остается людям' Стань необходимым для кого-нибудь! Эмерсон Спешите делать добро. Гааз Нет большего счастья, чем чувствовать что люди любят тебя и радуются твоему присутствию. Бронте Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро! Чехов 7.Хоровое пение: «Прекрасное далёко» Автор текста (слов): Энтин Ю. Композитор (музыка): Крылатов Е. 8.Домашнее задание Выучить стихотворение на стр. 9 и попытаться реализовать. Жизнь конкретного человека неповторима.
10.Последний позитивный настрой (звучит спокойная музыка)., учитель произносит слова позитивного настроя. Компьютерная презентация Карточки-задания для групп, альбомные листы, фломастеры музыкальное сопровождение, караоке музыкальное сопровождение Найти свое место в жизни, свое призвание Когда человек чувствует себя на месте, он становится лучше. Гранин Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать. Гельвеций Главное, делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Ландау Что человек сделал, то у него и есть. Каппони Сделай что-либо - и обретешь силу. Эмерсон Родиться мало - надо еще состояться.
Ксенокрит Нельзя быть счастливым и довольным, если не чувствует себя на своем месте. Чехов Жизнь как познание (себя, окружающих, мира) Развитие воли - цель нашего существования.
Эмерсон Не стоит жить, если не изучать жизнь. Сократ Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе. Ларошфуко Человек, несомненно, сотворен для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство, и главное дело жизни, и главный долг в том, чтобы думать пристойно. Паскаль Величие человека - в его способности мыслить. Паскаль Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Сент-Экзюпери Остается лишь одно - стремление к истине. Оно передается от поколения к поколению, сквозь любые разочарования и катастрофы.
Гранин Жизнь ради удовольствия Человек создан для счастья, как птица для полета. После нас - хоть потоп. Надо ловить каждый момент, каждую возможность сделать свою жизнь ярче и интереснее.
Ландау Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым. Гранин Радость - основной принцип жизни. Энкельманн Успешно прожить один день - с этого начинается искусство жить.
Белоус Жизнь для людей В жизни ничего нет дороже людей! Чехов Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям! Горький Все остается людям: дурное и хорошее И в этом оставшемся мое - забвение или бессмертие. К/ф 'Все остается людям' Стань необходимым для кого-нибудь! Эмерсон Спешите делать добро.
Поурочные Планы По Самопознанию 3 Класс Культура Общения
Гааз Нет большего счастья, чем чувствовать что люди любят тебя и радуются твоему присутствию. Бронте Уважение к людям есть уважение к самому себе. Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!